Sega

Sega é uma desenvolvedora e produtora de jogos,  ficou famosa pelos videogames e arcades de sucesso que fez nos anos 80 e 90 principalmente.

História da fundação

Foi fundada nos anos 40 em Honolulu, Havaí por Martin Bromley, Irving Bromberg, e James Humpert, inicialmente com o nome de Standard Games, fornecendo máquinas de caça niqueis para bases militares. Com o fim da Segunda Guerra, os fundadores resolveram vender a Standard Games e fundar uma nova empresa de distribuição: Service Games.

Em 1951 foi proíbida nos Estados Unidos as máquinas de caça-níqueis, fazendo com que Bromley enviasse os funcionários Richard Stewart e Ray LeMaire para o Japão para estabelecer um novo distribuidor para fornecer máquinas para bases militares americanas naquele país. Em 1953 o nome da empresa mudou para Service Games of Japan.

Em 1960 a Service Games of Japan acabou sendo fechada, e duas companhias foram criadas para assumir suas atividades: Nihon Goraku Bussan e Nihon Kikai Seizo.

Em 1965, a empresa Rosen Enterprises fundada por David Rosen fez fusão com a Nihon Goraku Bussan, ele então se tornaria o novo diretor executivo da nova organização que se chama agora Sega Enterprises.

Em 1969  Rosen vendeu a Sega para o conglomerado Gulf and Western Industries,  mas continuou no cargo de CEO da empresa e manteve a empresa crescendo e prosperando, conseguindo em 1974 colocar a Sega no mercado de ações abrindo o capital da empresa.

Sucesso nos Arcades

A Sega inicialmente era uma desenvolvedora que dava como prioridade os jogos de Arcade, apartir de 1978 os primeiros jogos de grande destaque começam a aparecer, como Monaco GP,  Carnival, Turbo, Space Fury e o clássico Zaxxon.

SEGA AM1

Em 1984 a Sega cria a Sega-AM1, uma das primeiras divisões da empresa para fazer jogos de Arcade, os primeiros desenvolvedores dela foram Hisao Oguchi, Junichi Tsuchiya, Shuichi Katagi, Yoshiki Ooka e Yutaka Sugano.

Entre seus jogos de maior sucesso temos:

  • Enduro Racer
  • Thunder Blade
  • Super Monaco GP
  • Shinobi
  • Alien Syndrome
  • Fantasy Zone
  • Altered Beast
  • E-Swat
  • Golden Axe
  • Michael Jackson's Moonwalker

SEGA AM2

Em 1985, a Sega cria a Sega-AM2, divisão interna que chefiada pelo Yu Suzuki que sempre trouxe em seus jogos novas técnologias e técnicas para impressionar os jogadores, os primeiros desenvolvedores a fazer parte dessa divisão foram: Daisuke Sato, Junichi Yamada, Keiji Okayasu, Mika Kojima, Satoshi Mifune, Seiichi Ishii, Takashi Fujimura, Takeshi Isone, Tetsuya Kaku, Toru Ikebuchi, Toshihiro Nagoshi, Yu Suzuki e Yukinobu Arikawa.

Entre seus sucessos tivemos:

  • After Burner
  • OutRun
  • Space Harrier
  • Hang-On
  • Virtua Racing
  • Virtua Fighter
  • Daytona USA
  • Virtua Cop
  • Virtua Striker

 SEGA AM3

Criada em 1990, a Sega AM3 não obteve tanto sucesso quanto as outras divisões da Sega, seus primeiros desenvolvedores foram: Atsushi Saito, Junichi Tsuchiya, Kenji Arai, Kenji Sasaki, Tetsuya Mizuguchi.

Seus mais conhecidos jogos foram:

  • Star Wars Arcade
  • Cyber Troopers Virtual-On
  • Manx TT Superbike
  • Sega Rally Championship
  • Last Bronx
  • Decathlete
  • Crazy Taxi

Ano Fundação: 1940

Lista de Jogos Desenvolvidos

2018

Valkyria Chronicles 4

2017

Daytona 3 Championship USA

2008

Valkyria Chronicles

2005

Altered Beast

2004

Shining Force: Resurrection of the Dark Dragon
Astro Boy

1998

Nippon Daihyou Team no Kantoku ni Narou! Sekaihatsu, Soccer RPG
World Cup '98 France: Road to Win
Dragon Force II: Kami Sarishi Daichi ni
Stellar Assault SS

1997

J. League Victory Goal '97
Virtua Fighter 2

1996

Panzer Dragoon Mini
As Aventuras da TV Colosso
Dragon Force
X-Men: Mojo World

1995

Ninku 2: Tenkuryu-e no Michi
Virtua Fighter 2
World Series Baseball
Kishin Douji Zenki
Magic Knight Rayearth
Pro Striker Final Stage
Clockwork Knight 2
Shinobi Legions
Shin Shinobi Den
Super Columns
Chaotix
Tempo
Sonic Drift 2
Metal Head
Ristar
Sylvan Tale

1994

Clockwork Knight
Rad Mobile
The Hybrid Front
J. League Pro Striker 2
Sonic Drift
Streets of Rage 2
Astérix and the Secret Mission

1993

Metal Fangs
Phantasy Star IV: The End of the Millennium
Golden Axe III
J. League Pro Striker
Land of Illusion Starring Mickey Mouse
Doraemon Nora no Suke no Yabou
Taz-Mania
Tecmo World Cup '93

1992

World of Illusion Starring Mickey Mouse and Donald Duck
TaleSpin
The GG Shinobi II
Shinobi II: The Silent Fury
Bio-Hazard Battle
Chiki Chiki Boys
Ayrton Senna's Super Monaco GP II
Ayrton Senna's Super Monaco GP II
Tougi Ou King Colossus

1991

Crystal Warriors
Arliel: Crystal Densetsu
The Lucky Dime Caper Starring Donald Duck
G-LOC: Air Battle
Laser Ghost
Sonic the Hedgehog
Dragon Crystal
Bonanza Bros.
Running Battle
Mercs
Advanced Daisenryaku: Deutsch Dengeki Sakusen
Forgotten Worlds
Shadow Dancer: The Secret of Shinobi
The GG Shinobi
The Cyber Shinobi
Golden Axe Warrior
Fatal Labyrinth
Flicky
Dynamite Duke
Shining in the Darkness
Bahamut Senki
Gain Ground
Teddy Boy
Gain Ground

1990

G-LOC: Air Battle
Ultima IV: Quest of the Avatar
Jogos Olímpicos
Summer Games
Pengo
Columns
Columns
Shapes and Columns
Super Monaco GP
Ghostbusters
Phantasy Star III: Generations of Doom
G-LOC: Air Battle
Super Real Basketball
Pat Riley Basketball
Sorcerian
Bonanza Bros.
Laser Ghost
Submarine Attack

1989

Golden Axe
The Revenge of Shinobi
The Super Shinobi
Basketball Nightmare
Mystic Defender
Mystic Defense
Kujakuou 2: Geneijou
Rambo III
Super Hang-On
Last Battle
Hokuto no Ken: Shin Seikimatsu Kyuuseishu Densetsu
Vigilante
Dead Angle
Alex Kidd: High-Tech World
Altered Beast
California Games
Jogos de Verão
Super Monaco GP
Phantasy Star II
Alex Kidd in the Enchanted Castle
Rampage

1988

Rambo III
Cyborg Hunter
Altered Beast
Super Thunder Blade
Shanghai
Scramble Spirits
Power Drift
Megumi Rescue
Thunder Blade
Captain Silver
Kenseiden
Rescue Mission
Blade Eagle
Alex Kidd: The Lost Stars
Power Strike
Aleste
Galactic Protector
Maze Hunter 3D

1987

Fantasy Zone: The Maze
After Burner
Thunder Blade
Zaxxon 3D
Global Defense
SDI: Strategic Defense Initiative
Alien Syndrome
Miracle Warriors: Seal of the Dark Lord
Missile Defense 3-D
Gangster Town
Super Futebol
World Soccer
Great Soccer
Anmitsu Hime
Enduro Racer
Super Cross
Kung Fu Kid
Rocky
Wonder Boy
Shooting Gallery
Shooting G
SDI: Strategic Defense Initiative

1986

Astro Warrior
Rambo: First Blood Part II
Secret Command
Ashura
The Ninja
World Grand Prix
Snail Maze
Ghost House
Quartet
Fantasy Zone
Super Tank

1985

Great Baseball
Pit Pot
Teddy Boy
Bank Panic
Elevator Action
H.E.R.O.
Hang-On II
Space Invaders

1984

Flicky

1983

Deep Scan

1982

Carnival